1. Власти выпустили методичку к придуманному ими Дню народного единства. Выбрали самую возмутительную ложь из этого документа
  2. «Куда я вышла?! Зачем я вышла?!» Интервью с Ириной Счастной — редакторкой МКБ, которая провела за решеткой четыре года
  3. Юго-запад Польши ушел под воду. Смотрите, что в стране-соседке натворил циклон «Борис» и как люди справляются с последствиями
  4. Стали известны фамилии пяти политзаключенных, которые вышли на свободу по помилованию ко Дню народного единства
  6. Очереди возвращаются? На границе с Польшей снова десятки автобусов и сотни легковушек
  7. «Что у нас с контрабандистами?» Лукашенко поинтересовался работой таможни и посетовал на «бешенство» соседей
  8. «Ездили-ездили, а потом их не выпустили». Беларусы сталкиваются с еще одним видом репрессий после возвращения на родину
  9. А вы знали, что последний босс русской мафии Нью-Йорка родом из Гомеля — и до сих пор жив? Рассказываем его историю
  10. «Е*ать, я дебил». «Зеркало» поговорило с россиянином, который почти год пробыл на войне — и в итоге дезертировал через Беларусь
  11. Центральная Европа уходит под воду. Что сейчас происходит в странах этого региона — смотрите фотографии
  12. ISW: У России есть четкий срок для завершения войны в Украине победой, иначе она столкнется с трудностями, и не только на поле боя
  13. Отец беларусской пропаганды. Рассказываем о человеке, который, по словам Лукашенко, хотел его убить, но затем стал соратником

В решающем матче Открытого чемпионата США в Нью-Йорке вторая ракетка мира выиграла у Джессики Пегулы — 7:5, 7:5.

Арина Соболенко в финале Открытого чемпионата США в Нью-Йорке, 7 сентября 2024 года. Фото: Reuters
Арина Соболенко в финале Открытого чемпионата США в Нью-Йорке, 7 сентября 2024 года. Фото: Reuters

До матча

Соболенко подошла к финалу в отличной форме. Здесь и шесть победных матчей в Нью-Йорке, в которых Арина отдала соперницам всего один сет, и виктория на турнире в Цинциннати 19 августа, когда беларуска в поединке за титул была сильнее именно Пегулы.

Важно отметить и стабильность Соболенко на US Open. В 2021-м и 2022-м она добиралась в Нью-Йорке до полуфинала, а в прошлом году уступила в решающей встрече мейджора представительнице США Коко Гауфф.

Теперь предстояло соперничать с еще одной американкой. Арину не должно было испугать то обстоятельство, что болельщики в основном станут поддерживать свою соотечественницу. Ведь в полуфинале Соболенко победила Эмму Наварро из США, хотя та отыгралась во втором сете и довела дело до тай-брейка. Но в ключевой момент матча беларуска сохраняла хладнокровие.

Баланс личных встреч перед финалом был на стороне Соболенко: она выиграла у Пегулы пять из семи поединков. Джессика, к слову, несмотря на шестую позицию в рейтинге, впервые пробилась в финал турнира серии Большого шлема. Хотя надо отдать ей должное: в четвертьфинале Пегула была сильнее первой ракетки мира Иги Швентек, а в полуфинале после неудачного первого сета все-таки взяла верх над чешкой Каролиной Муховой.

Матч

Соболенко вышла подавать первой, и Пегула выиграла два первых розыгрыша. Но за счет мощнейшей подачи Арина взяла гейм. Американка сравняла счет, а затем благодаря невынужденным ошибкам беларуски сделала брейк. Впрочем, вторая ракетка мира сразу ответила тем же — 2:2.

Похоже, это раскрепостило Соболенко. Она взяла три следующих гейма — 5:2. Казалось, Арина полностью контролирует ход событий.

Но Пегула и не думала сдаваться. Она отыграла один гейм и зацепилась на подаче соперницы. Если первый брейк-пойнт Джессика не реализовала, то со второй попытки взяла свое и приблизилась в счете — 4:5. Дальше — больше. Американка восстановила равновесие.

При счете 5:5 на подаче беларуски завязалась серьезная борьба. Арина справилась с нервами и вернула себе инициативу. Похоже, камбэк отнял у Пегулы слишком много сил. Она отыграла несколько сет-болов, но все же уступила свою подачу, а с ней и первую партию, которая продолжалась ровно час — 7:5 в пользу Соболенко.

Джессика Пегула в финале Открытого чемпионата США в Нью-Йорке, 7 сентября 2024 года. Фото: Reuters
Джессика Пегула в финале Открытого чемпионата США в Нью-Йорке, 7 сентября 2024 года. Фото: Reuters

Во втором сете Соболенко за 11 минут взяла три гейма подряд. Пегула выглядела растерянной. В следующем гейме она наконец-то выиграла подачу.

Удивительно, но Арина не почувствовала перемен в действиях американки. Беларуска стала ошибаться и позволила сопернице сделать брейк, а затем и сравнять счет — 3:3. Как и в первой партии, Джессика вытащила себя из очень трудного положения.

Пегула заиграла заметно раскованнее и оказалась впереди — 4:3.

Теперь уже хозяйка корта при поддержке публики диктовала свои условия. При счете 5:4 она вышла подавать на сет. Однако Соболенко выиграла брейковое очко. Удивительно, какие качели были в этой партии: 3:0, 3:3, 3:5, 5:5.

Арина без проблем взяла свою подачу. До победы оставался один шаг. У Соболенко было два матч-бола. Пегула отыграла один, но со второй попытки беларуска не упустила свое — 7:5.

После матча

26-летняя Соболенко выиграла третий турнир в этом году и 16-й в карьере. И, главное, на счету Арины уже три победы на соревнованиях Большого шлема — до US Open она дважды была вне конкуренции на Открытом чемпионате Австралии (в 2023-м и 2024-м). Вообще беларускам до этого не доводилось выигрывать в одиночном разряде мейджор в Нью-Йорке.

По числу статусных побед Соболенко обошла Викторию Азаренко. Экс-первая ракетка мира также в свое время дважды добивалась успеха на Australian Open, а вот на Открытом чемпионате США трижды уступала в финале (последний раз — в 2020-м).

Добавим, что за американский трофей Арине полагаются рекордные в ее карьере призовые — 3,6 миллиона долларов (до вычета налогов).